Cornelia Conrad
Realschullehrerin
verheiratet
2 Söhne

Beruflicher Werdegang
Abitur
Studium an der Christian-Albrechts-Universität in Kiel Germanistik, Philosophie und Geographie
Erstes und Zweites Staatsexamen für das Lehramt an Realschulen
Pädagogische Leiterin im Studienkreis Kiel

Politischer Werdegang
Dezember 2001 Eintritt in die FDP
Von April 2003 bis April 2007 Stellvertretende Kreisvorsitzende
Bürgerliches Mitglied der Kreistagsfraktion bis Mai 2008
Seit Juni 2003 Gemeindevertreterin und Fraktionsvorsitzende in Molfsee
Mitglied im Amtsausschuss bis 2013
Vorsitzende im Ausschuss für soziale und kulturelle Angelegenheiten bis 2013
Seit 2004 Delegierte für den Landesparteitag und die Landesvertreterversammlung
Delegierte für den Bundesparteitag
Seit Mai 2008 Kreistagsabgeordnete
Bis Oktober 2013 Mitglied im Aufsichtsrat der Abfallwirtschaftsgesellschaft Rendsburg-Eckernförde (AWR)
Seit Oktober 2013 Mitglied im Aufsichtsrat der imland Klinik Rendsburg-Eckernförde
Seit 2013 Mitglied der Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Sparkassse Rendsburg-Eckernförde
Oktober 2009 bis Juni 2012 Landtagsabgeordnete in Schleswig-Holstein